ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12
628285, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Урай, мкр. 2 д. 82
8(34676) 2-07-66
school12@edu.uray.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сайт МБОУ СОШ №12 c 1 сентября 2022 года - работает на новой платформе

(sch12-uray.gosuslugi.ru)

27 января в нашей школе прошел единый тематический день «900 героических дней», посвященный Дню воинской славы - 73 годовщине снятия блокады Ленинграда.


На уроках и переменах учащиеся узнавали о том, что пережили ленинградцы за время блокады, как боролись с голодом, но выходили на общественные работы и шли учиться в школу, как спасали и прятали культурные ценности и памятники архитектуры. На уроках математики рассчитали, с какой скоростью должны были ехать машины, чтобы не провалиться под лед. На уроках русского языка и литературы читали стихи ленинградских поэтов.
На торжественных линейках 900 дней героического подвига ленинградцев, погибших от бомбёжек и голода, но не сдавших город, почтили минутой молчания.

 

Из сочинений учащихся к картине «Блокада Ленинграда»
Впечатления от картины у меня очень грустные. Хорошо, что сейчас не идет такая ужасная война. (Коглик Данил, 5А класс)

На картине мы видим достопримечательности, которые строились много лет. И представьте – их бомбят! Весь труд человеческий насмарку.
Если бы я жила в то время, я бы спросила у Гитлера: «Вот убьешь нас, станешь королем мира и что дальше? Какой смысл убивать, если убивать потом некого?»
Нам повезло, что мы не живем в то время, во время Блокады Ленинграда. (Подойникова Мария, 5А класс)

Это была очень страшная война. Картину можно рассматривать долгое время, разглядывать и осмысливать каждый ее фрагмент. Эта картина вызывает страх и ужас, мы понимаем, что жители города пережили все это.
Чтобы изобразить весь ужас блокады, художник написал картину в огненно-кровяных красках. (Коршунова Виктория, 5А класс)

Картина передает все страхи войны. Художник использовал серо-кровяные краски. При всем этом ярко светит солнце, оно светит надеждой. (Гусев Сергей, 5Г класс)

Все впало во мрак: горящие здания, Нева, мосты через реку. А ведь все это было красивым до бомбежки! Но немецкие самолеты разбомбили все это безжалостно и улетели вдаль на своих самолетах. Облака потемнели, закрыли небо, но виден кусочек открытого неба с солнечным лучиком, символом надежды. (Стоборов Богдан, 5Г класс)

Война. Ленинград старается выжить. Много солдат и мирных отважных людей погибло. По небу летят истребители немецкого ангара. Выполнив свою работу, разбомбив дома, они возвращаются.
И все-таки Ленинград выживет! В городе очень грязно, все в пыли. И все-таки Ленинград победит! (Татаренков Евгений, 5Г класс)

Люди мечтают, чтобы Ленинград вернул бывалую красоту и гордость.
Величавые архитектурные сооружения стояли многие годы, а тут – раз – и бомбежка! Воздушные вражины испортили чудо-город Ленинград. (Дмитриев Кирилл, 5Г класс)

© 2024. МБОУ СОШ №12, г. Урай.
Яндекс.Метрика
Проект при поддержке компании RU-CENTER