ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12
628285, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Урай, мкр. 2 д. 82
8(34676) 2-07-66
school12@edu.uray.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сайт МБОУ СОШ №12 c 1 сентября 2022 года - работает на новой платформе

(sch12-uray.gosuslugi.ru)

22 марта 2018 года состоялся заочный этап Плехановской олимпиады школьников по Финансовой грамотности. Ежегодно данную олимпиаду проводит престижный российский вуз РЭУ им. Г.В. Плеханова.      

Целями проведения олимпиады по финансовой грамотности для школьников являются: проверка основных знаний и представлений у учащихся старших классов в области финансов; выявление талантливых и наиболее заинтересованных в данной предметной области учащихся; содействие их профессиональной ориентации и дальнейшему обучению в рамках системы высшего образования

 I этап (заочный)  - эссе        

Целью проведения данного этапа олимпиады является оценка качества письменной работы участников, их творческого подхода, интереса к финансовой области. От участников ожидается последовательное и логичное изложение материала, представление  самостоятельных суждений, подкрепленных аргументацией, и обоснованных выводов.

В 2018 году в заочном этапе приняли участие более 1500 участников их всех регионов России. Нашу школу на данном этапе представил Федоров Даниил (10а), представивший на суд жюри финансовую сказку «Жили-были деньги». Из 60 максимальных баллов, Даниил получил 60. В общем рейтинге Даниил занял 6 место.

Поздравляем Даниила с достойным результатом и желаем дальнейших  успехов в финансово-литературном творчестве!

<--------- Эссе Федоров Даниил --------->

Жили-были деньги.

     В одной далёкой галактике, под названием "Млечный путь", существовала планета "Тибноик" украшенная лесами из копеек и центов. Жила на этой планете раса с довольно необычным названием  "Деньги". Деньги были разных валют, но это не мешало им существовать вместе, хоть иногда и происходили разногласия между «Рублями» и «Долларами». Однажды на Тибноик прибыл космический корабль Битрил, который напоминал собой гигантскую монету из сокровищ пиратов, на монете был изображён значок буквы В с воткнутыми в неё двумя горизонтальными палочками.

    На разведку Битрил выдвинулись все войска, в числе которых был даже отряд капитана Рубль,который очень редко появлялся в жизни Тибноика. По прибытию на место назначения высадки Битрил, вся местность была изолирована от посторонних. Из корабля вышли незнакомцы. Рубль, Доллар и Евро готовились вести переговоры с незнакомцами, но на удивление всех трёх представителей  речь у них была довольно знакомой и понятной. Воскликнул Доллар: «Данный язык принадлежит моей расе». На что возразил ему Евро: «Нет, этот язык принадлежит нашей расе, расе Евро!» И только Рубль не возражал, и молча смотрел на обоих с недоумением. Пока спорили Доллар и Евро, капитан Рубль принял решение лично провести переговоры с незнакомцами. Подойдя к незнакомцам, капитан Рубль сказал: «Приветствую вас дорогие гости, вы на планете «Тибноик», что привело вас заглянуть к нам?» Незнакомцы ответили: «ЗдРаВсТвУй КаПиТаН рУбЛь, Мы БиТкОиНоВцЫ пРиБыЛи На ВаШу ПлАнЕтУ с ИнИцИаТиВоЙ зАхВаТиТь Её». Капитан Рубль не смог понять их, но несколько вещей он понял, что не к добру прибытие незнакомцев на планету, зовут себя Биткоиновцами и довольно странная речь у них. Капитан Рубль решил вмешаться в дискуссию Евро и Доллара и немедленно увести все войска за границу изолированной зоны.

     Вот вывел Рубль все войска, да и самих Евро и Доллара, оставив там только пограничников охранять  изолированную зону. Стали думать, как быть с Биткоиновцами. Один из проверенных людей капитана Рубля, которого звали лейтенант Копеечка, заявил, что он смог разобрать, что сказали Биткоиновцы. И тут-то каждый из троих проявил себя в полном размере его стоимости и ценности. Доллар предложил сдаться и подчиниться власти Биткоиновцев. Евро был солидарен с мнением Доллара. Рубль изложил такую мысль : «Война неизбежна. Все мы одно целое единство. Единство братства денег. Данное инопланетное вмешательство в жизнь Тибноика, является первым, и я надеюсь последним». Доллар с Евро явно были напуганы храбростью капитана Рубля. Тогда они решили отлучиться на пару слов, переговорить друг с другом. Перешли Доллар с Евро в другую комнату и думают, как быть с Рублём, он же может подняться среди всей нации денег. Думали-думали, да решили вместе с Рублём защитить планету Тибноик, но с условием, что после всего, они изгонят Рубль на остров «Гиперинфляция» и навсегда забудут о его существовании. Вернулись Доллар и Евро в комнату к Рублю и лейтенанту Копеечка, а они уже составили подробную карту территории высадки корабля Битрил с планом атаки всех имеющихся войск в распоряжении Рубля, Доллара и Евро. Рубль подробно объяснил тактику всей компании под кодовым названием «Падение Биткоина».

   Рубль, Доллар и Евро выдвинулись на место высадки корабля Битрил. Там наших героев уже ждал целый флот из кораблей Биткоиновцев. Капитан Рубль, разделил все войска на четыре отряда. Первый отряд «Бюджет», во главе с лейтенантом Копеечкой, начал обход к противнику с тыла. Второй отряд «Расходы», во главе с Долларом, выдвинулся на заход к противнику с левого фланга. Третий отряд «Кредит», во главе с Евро, отправился на выход к противнику с правого фланга, а четвёртый отряд «Заработок» пошёл напролом к противнику в лицо. Все войска были готовы к бою, они только ждали команды капитана Рубля. И вот, тот самый сигнал, начало боя. Первые раненные бойцы, Биткоиновцы не сдают своих позиций и продолжают яростно сражаться за власть на планете Тибноик. Доллар встретился взглядом с адмиралом Биткоином, который дико рыча, бежал на него. Начался бой между Долларом и Биткоином, всё это увидел Евро и побежал на помощь к своему другу Доллару, но адмирал Биткоин неожиданно оттолкнул Доллар, развернулся, вынул из кармана пистолет и прострелил насквозь Евро. Доллар увидел эту картину, и было уже хотел сбежать, но Биткоин не даёт пощады и кинул пистолет в Доллар с такой силой, что тот упал без сознания и умер. Капитан Рубль заметил, что адмирал Биткоин безжалостно расправился с Долларом и Евро. Он яростно набросился на Биткоина! Рубль нанёс три поражающих удара адмиралу Биткоину, но он только стал безумнее и нанёс удар, который на себя принял лейтенант Копеечка, он вовремя успел оказаться в нужном месте, в нужное время, чтобы спасти своего капитана Рубля! Рубль пришёл в гнев и поверг нокаутом адмирала Биткоина с четвёртого удара, в котором чувствовалась вся мощь Рублей, та самая небывалая, свирепая мощь, которая не сравнится ни с чем. Все Биткоиновцы услышали звук упавших на землю титановых доспехов адмирала Биткоина. Их пронзил насквозь ужас, что великую расу Биткоиновцев, которая захватило большую часть галактики «Млечный путь», поразил обычный Рубль, видимо он действительно стоит большую стоимость и показывает огромную ценность среди всех денег.

       На следующий день состоялись похороны Евро и Доллара. Все войска, всё население Тибноика, даже лейтенант Копеечка, который к тому времени уже поправился! Все они присутствовали там. Все вспоминали Доллара и Евро как хороших партнёров капитана Рубля. После похорон, спустя месяц, капитан Рубль был избран всем населением Тибноика как самый главный, верховный курс всей планеты.

© 2024. МБОУ СОШ №12, г. Урай.
Яндекс.Метрика
Проект при поддержке компании RU-CENTER