ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12
628285, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Урай, мкр. 2 д. 82
8(34676) 2-07-66
school12@edu.uray.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сайт МБОУ СОШ №12 c 1 сентября 2022 года - работает на новой платформе

(sch12-uray.gosuslugi.ru)

«ТОЧКА РОСТА»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" откроется в нашей школе 1 сентября 2020 года.

 

«Точка роста»- это возможность для школьников сформировать IT-компетенции ХХI века, используя новые технологии обучения с учетом требований цифровой экономики.

Развитие проекта

Создание "Точек роста" в селах и малых городах страны предусмотрено федеральным проектом "Современная школа" национального проекта "Образование".

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре будет создан 81 центр (41 в 2020 году и 40 в 2021 году) в 15 населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек. В нашем городе таких центров будет 3 (в МБОУ СОШ №12 в 2020 году, в МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №6 в 2021 году).

Какой будет школа будущего?

Каждый школьник будет изучать в центре школьные предметы (информатику, основы безопасности жизнедеятельности и технологию) по обновленным программам, вести проектно-исследовательскую деятельность, осваивать необходимые в современном мире "гибкие" навыки.

Ученики узнают, что такое "Big data", виртуальная и дополненная реальности, освоят робототехнику, правила безопасного использования интернета и аддитивные технологии. Они научатся печатать на 3D-принтере и управлять квадрокоптерами.

После занятий дети смогут заниматься в кружках и секциях, играть в шахматы, готовиться к соревнованиям, общаться и создавать совместные проекты в залах-коворкингах. Педагоги и родители также смогут заниматься в центрах развитием своих творческих и исследовательских способностей, повышать цифровую грамотность.

Центр будет расположен в двух помещениях школы и будет включать следующие функциональные зоны:

     - кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; 

      - помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, которое будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.​    

В летний период  будет сделан ремонт кабинетов и выполнены работы по приведению помещений в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста».

 

Кадры решают все!

 Отдельное внимание будет уделено профессиональному развитию педагогов, которым предстоит решать вопросы формирования «гибких» компетенций у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе.

Учителя школы в режиме онлайн проходят повышение квалификации по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии. Они осваивают программирование, основы виртуальной реальности, 3D-моделирование, учатся креативно мыслить и руководить проектной деятельностью школьников.

Перспективы

Такие Центры создаются для того, чтобы у детей был широкий выбор образовательных возможностей и перспектив.

Учащиеся смогут:

- на уроках учиться по предметам «Информатика», «Обж» и «Технология» по обновлённым школьным программам.

- вне уроков получать дополнительное образование по востребованным направлениям, использовать ресурсы нескольких школ для обучения, посещать кружки и секции во время каникул, участвовать в проектной деятельности, общественных движениях и других активностях.

Сейчас ведется подготовка к ремонтным работам и к обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

 

© 2024. МБОУ СОШ №12, г. Урай.
Яндекс.Метрика
Проект при поддержке компании RU-CENTER