ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12
628285, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Урай, мкр. 2 д. 82
8(34676) 2-07-66
school12@edu.uray.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сайт МБОУ СОШ №12 c 1 сентября 2022 года - работает на новой платформе

(sch12-uray.gosuslugi.ru)

15
Декабрь
2021

Ответы на вопросы, заданные родителями во время проведения городского родительского собрания в режиме онлайн 26 ноября 2021 года

Ответы на вопросы,

заданные родителями во время проведения городского родительского собрания

в режиме онлайн 26 ноября 2021 года

Светлана Фадина. Введите в школе нужный предмет: культура питания!

Ответ:

В учебных планах школ такой предмет не предусмотрен. Информация о культуре питания доводится до учащихся на классных часах, в рамках уроков ЗОЖ, уроков биологии. В некоторых школах планируется проведение опроса родителей по введению со следующего 2022-2023 учебного года данного предмета в рамках внеурочной деятельности (если по результатам опроса данный предмет будет востребован);

Александра Алекс, Khadi KAYUMOVA. Свинину надо исключить из детского питания

Ответ:

В большинстве муниципальных школ в меню-рационов не включены блюда из свинины. Однако, поскольку в перечень продуктов, запрещенных в детском питании, свинина не включена, следовательно, ее можно использовать. Необходимо отметить, что в настоящее время свинина действительно используется при формировании меню для нескольких школ, но используется исключительно в ограниченном количестве, в тех блюдах, где данный продукт не является основным компонентом.

 

Заира Эриковна. Почему в 4 школе так часто дают котлеты? Никто не сомневается, что все соответствует нормам. Но еда холодная и жирная в школе. Как с этим бороться?

Ответ:

Согласно проведенному мониторингу, именно котлеты пользуются наибольшим спросом среди обучающихся и меньше всего попадают в отходы. По утвержденному двухнедельному меню из «котлет» на завтраки готовятся: «Котлеты домашние», «Биточки из курицы», «Тефтели из рыбы», «Биточки из мяса говядины», «Котлеты, рубленные из филе кур», – всего 5 наименований за две недели, по одному разу. На обед готовятся «Тефтели из говядины с рисом», «Котлеты рыбные «Дружба», - всего 2 наименования, по одному разу за две недели. Если у кого-то есть какие-то конкретные, продуктивные предложения, всегда есть возможность обратиться в родительский комитет и (или) в Управляющий совет школы. Полезные замечания и предложения всегда помогают решать трудные задачи.

Раздача пищи в столовых производится непосредственно за 5 минут до начала перемены, под контролем специалиста по питанию школы и медицинского работника, часто в присутствии представителя родительской общественности. Перед началом раздачи производится контроль температуры готовой продукции при помощи специальных термометров, часто температура достигает показателей, превышающих максимально допустимые значения. Однако, в процессе накрывания на столы, пища имеет свойство остывать, и, к сожалению, если обучающиеся вовремя не пришли в столовую (по тем или иным причинам), то температура на поверхности блюд может достигать критической отметки. В борьбе с этим явлением может помочь родительский контроль за накрытием столов (в составе общешкольной комиссии), деятельность которого должна быть направлена на решение задач, связанных с обеспечением качественным, здоровым питанием.

Ольга Чепелева. Сушилки не работают, руки вытирают об себя. Эти блюда на комиссию или для конкурса? Это же не для наших детей?

Ответ:

Во всех муниципальных школах, все установленные электрополотенца находятся в исправном состоянии, однако не все дети ими пользуются. Контроль за этой процедурой осуществляют классные руководители и социальные педагоги. Вместе с тем, в МБОУ СОШ №4 отмечается недостаточность имеющихся раковин для мытья рук и электрических полотенец, однако в настоящее время вопрос их увеличения решается.

В видеоролике «Экскурсия по Гимназии» представлены комплексные обеды с 18 по 21 октября 2021 г., их представили повара. В презентации для родителей показаны блюда, которые можно быстро приготовить дома, чтобы постепенно можно было менять гастрономические предпочтения детей в пользу здорового питания, а в дальнейшем вводить эти блюда в рацион питания в школе. Эти блюда действительно были представлены как конкурсные блюда, но в ролике они отражены несколькими кадрами, без каких-либо комментариев. Так в рацион питания обучающихся уже введены следующие блюда: «Пудинг из творога с рисом», «Картофельная запеканка с мясом», «Суп картофельный со сладким перцем».

Наталья Кизилова. 4 класс, дети кушают после первого урока, а после учатся до часу дня, правильно ли это?

Ответ:

Для обеспечения разведения потоков обучающихся, в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы общеобразовательных организаций, в целях обеспечения полноценным питанием всех детей, необходимо для организации питания задействовать все имеющиеся перемены. Это значит, что какие-то классы всё же будут питаться после первого урока. Однако, для обучающихся, которые питаются в первую перемену, предлагается в заявление об организации питания своего ребенка включить дополнительно к завтраку ещё и обед (за счет средств родителей, в настоящее время его стоимость составляет 202 рубля), в этом случае промежуток между приёмами пищи сократится. Меню обедов, также, как и меню завтраков регулярно размещаются на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Света, Ася TV Тункина Светлана. Моя дочь тоже жалуется, что много подливы, поэтому не ест мясо и пюре.

Ответ: Согласно технологии приготовления, некоторые вторые блюда должны тушиться в соусе (гуляш, мясо тушеное, голубцы, тефтели и др.), где соус является неотъемлемой частью блюда, что позволяет довести продукт до готовности и вкуса. При подаче порционных блюд (котлеты, биточки, отварные блюда и др.), во многих Урайских школах соус подают отдельно в соусниках, что позволяет учащимся самостоятельно добавить соус или не воспользоваться им. Если в Вашей школе это не так, то просьба обратиться с этим вопросом к своему классному руководителю, и он обязательно решится.

Khadi KAYUMOVA. У ребенка после школы часто болит живот, овощи не свежие.

Ответ:

Завоз продуктов в школу осуществляется 2-3 раза в неделю, качество сырья проверяется при поступлении в столовую. Ежедневно контролируются условия хранения продуктов, что отражается в журналах поступающего сырья. Качество готовой продукции проверяется ежедневно организатором питания, директором школы, мед. работником и допускается к реализации детям только после разрешения бракеражной комиссией школы, что отражается в бракеражном журнале. Если есть сомнения в качестве продуктов или выпускаемой кулинарной продукции, всегда есть возможность принять участие в общешкольной комиссии по оценке качества питания в рамках родительского контроля, написав предварительно соответствующее заявление директору школы (через классного руководителя). Все зафиксированные нарушения отражаются в совместном акте проверки, по результатам которой директором школы принимаются соответствующие управленческие решения. Необходимо отметить, что если ребенок жалуется на боли в области живота, нужно срочно пройти соответствующие обследования у врача.

Лилия Петрова. Обратите внимание, дети в детском саду совсем не едят брокколи и тушеную морковь, и печень, это все идет на выброс. Печень вся идет на выброс в детском саду, дети совсем не едят, многих тошнит.

Ответ:

Такие продукты, как брокколи, морковь и печень, являются чрезвычайно важными для питания детского организма, ведь именно они представляют собой кладезь необходимых для здоровья витаминов и микронутриентов. Всем родителям необходимо включиться в процесс формирования у детей правильных пищевых привычек, нацеленных на здоровое питание, чтобы и дома обучающиеся видели именно те блюда, именно из тех продуктов, которые используются в школах. С использованием перечисленных продуктов в школьное меню включаются только те блюда, которым в результате проведенного мониторинга обучающиеся отдали наибольшее предпочтение.

Кайфовый Ёж. Есть подогреваемые контейнеры для раздачи.

Ответ:

В обеденном зале столовой линия раздачи оборудована необходимым подогревом для сохранения температурного режима готовой продукции. Вопрос приобретения и использования передвижных контейнеров с подогревом будет проработан с поставщиками услуги питания.

Уважаемые родители!

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с организацией питания Ваших детей Вы можете обратиться к своему классному руководителю, а также позвонив по телефону на номера ответственных сотрудников школ и организаторов питания, расположенные в информационных уголках пищеблоков. В случае, если Ваши вопросы не решаются, Вы всегда можете позвонить или обратиться в адрес Управления образования и молодежной политики администрации города Урай.

22
Сентябрь
2021

22 сентября 2021 года школьную столовую посетили родители обучающихся 2б,2в,2г класса, с соблюдением всех мер санитарной и эпидимиологической безопасности.

 Задачей данной комиссии являлась проверка организации и качество горячего питания обучающихся.

Вопросы по меню, приготовлению пищи и времени подачи адресовали  Шеф-повару   Галимзяновой Ф.Д. и, ответственному лицу за организацию питания Поповой М.Л. и сотрудникам пищеблока. Они рассказали, что перед тем, как готовые блюда выносят в обеденный зал, их проверяет бракеражная комиссия из трёх человек: представителя администрации, медицинского работника и повара. Они снимают пробу, и, если продукция доброкачественная, эксперты расписываются в соответствующем журнале.

15
Сентябрь
2021

Проект "Здоровое питание"

7
Апрель
2021

7 апреля 2021 года родительский актив учащихся школы 9а,9б,9в,9г класса проверил, как организовано горячее питание в школьной столовой.

Задача родителей сегодня не только дать оценку состоянию школьных пищеблоков, соблюдению режима хранения продуктов и качеству готовых блюд, но и проверить, как организована работа школьного общепита в новых санитарно-эпидемиологических условиях.

В школе замечаний к организаторам горячего питания ИП Иванова и работникам столовой не было: на кухне и в зале был полный порядок, горячий обед, по отзывам детей, — вкусный и сытный. Охват горячим питанием в школе составляет 95 процентов, а это значит, что повара здесь готовят как дома.

13
Декабрь
2020

Родители проверили работу школьной столовой в новых условиях.

10 декабря школьную столовую посетили родители обучающихся 5 классов: 5а – Замякина О.А., 5б – Алиева С.Р., 5в – Осколкова А.Г., 5г - Алексеева О.В., член управляющего совета школы Асхарова Е.П., с соблюдением всех мер санитарной и эпидимиологической безопасности.

Комиссия проверила организацию питания и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе касающихся профилактики COVID-19, оценила качество пищи в школьной столовой, условия ее приготовления, а также размеры порции. И, конечно, один из важных вопросов, звучащих в домах наших учеников «А вкусно ли вас кормят в школе?». «Родительский контроль» получил ответ на этот вопрос, сняв пробу блюд, приготовленных для учеников.

Родители дали положительную оценку качеству блюд и процессу организации питания.

© 2024. МБОУ СОШ №12, г. Урай.
Яндекс.Метрика
Проект при поддержке компании RU-CENTER