ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12
628285, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Урай, мкр. 2 д. 82
8(34676) 2-07-66
school12@edu.uray.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12

МЕНЮ

drugoe delo

fond detyam

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сайт МБОУ СОШ №12 c 1 сентября 2022 года - работает на новой платформе

(sch12-uray.gosuslugi.ru)

Основной причиной ухода подростка из семьи является отсутствие взаимопонимания между родителями (иными законными представителями) и ребенком. Требовательность родителей часто вызывает у подростка сильное разочарование, нарушает искренность отношений и может даже привести к враждебности ребенка.

 

Причины по которым подросток уходит из дома:

  • - чрезмерная опека родителей, вызывающая раздражение у ребенка;
  • - постоянные «выяснения отношений» или крупный конфликт между ребенком и родителями;
  • - агрессия со стороны кого-нибудь из членов семьи, а часто и физические наказания;
  • - безразличие взрослых к проблемам подростка, отвергнутость и ненужность, отсутствие эмоциональной связи с родителями;
  • - развод родителей;
  • - появление в доме отчима или мачехи;
  • - попадание под влияние значимых сверстников (подростковая реакция подражания, группирования).

Часто своим уходом из семьи подросток хочет привлечь к себе и своим проблемам внимание взрослых. В основном, уходят подростки 10-17 лет, это тот возраст, когда ребенок, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен. При первом уходе такого ребенка из дома важно правильное поведение родителей, которое на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить отношения в семье.

Несколько советов родителям, чтобы избежать уходов ребенка из семьи:

  1. Организуйте свободное время ребёнка, в котором ему представится возможность удовлетворять свое любопытство через исследование себя, разных сторон жизни, мира, природы и т. д.
  2. Стимулируйте ребёнка участвовать в спортивных соревнованиях, походах, играх и т.д., где детям предоставляется возможность переживать радостное напряжение разумного риска (так называемого «драйва»), преодолевать собственный страх, разрядить накопившееся напряжение.
  3. Создайте условия, при которых ребенок, имея все необходимое, все-таки должен добиваться осуществления некоторых желаний, совершать какую-то работу для получения вознаграждения. Научите ставить большие и маленькие цели, определять задачи, которые нужно решить для их достижения, а эти задачи разделять на небольшие легко осуществимые шаги.
  4. Развивайте в ребёнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Научите ребёнка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях. Развивайте в ребёнке физическую силу. Развивайте в ребёнке умение общаться.
  5. Моделируйте условия, воссоздающие жизненные ситуации, обращайте внимание на неотвратимость ответственности за любое свое решение и каждый поступок.
  6. Научите подростка отстаиванию своего мнения, умению сказать нет.
  7. Всегда поддерживайте своего ребенка.

Если Ваш ребенок ушел из дома, не ждите, а в течение суток обращайтесь в ОМВД России по городу Урай с заявлением о розыске.

© 2024. МБОУ СОШ №12, г. Урай.
Яндекс.Метрика
Проект при поддержке компании RU-CENTER